Поиск по алфавиту:

Иван-чай

Иван чайИван–чай или по-научному «кипрей узколистный» является ярким представителем лекарственных трав. Не все растение применяется в лечебно-оздоровительных целях, а только лишь его листья и соцветия. Великолепные вкусовые качества иван-чая еще в 19 веке вытиснули на Руси тогда не менее известный индийский чай. Со временем немного подзабыли о его целебных свойствах, и вот теперь, когда в моду входит лечение лекарственными растениями, напиток с иван-чая снова становится популярным.

Составляющие лекарственного растения

Природа щедро наградила иван–чай многими полезными микро и макро элементами. Среди них можем встретить: марганец, молибден, железо, титан, калий, кальций, натрий и даже литий. А также пектин, дубильные вещества и биофлавониды. Витаминный состав представлен аскорбиновой кислотой и витаминами группы В. Наличие витамина С в 400 раз превосходит содержание этого же витамина в черной смородине. В иван-чае содержится не высокое количество белка, который легко и быстро усваивается и насыщает организм энергией. Это лекарственное растение полезно как для мужчин так и для женщин.

Целебные свойства иван-чая на организм

Иван ЧайИван-чай отлично поднимает тонус насыщает и придает организму новые силы. Он успешно применяется при лечении мигрени, головной боли, а также нормализует сон и снимает нервное напряжение. В общем, оказывает благотворное воздействие на нервную систему человека. Растение действует очень мягко на организм и не вызывает привыкания. Его часто используют для облегчения симптомов при эпилепсии.
По многочисленным результатам исследований учеными в сфере неврологии, пришли к мнению, что иван–чай полезен при лечении неврозов, посттравматических и психических расстройств.
Не менее полезный иван-чай и для желудочно-кишечного тракта. Так, он успешно борется с такими болезнями, как:

  • гастрит;
  • язвенные болезни;
  • колиты;
  • метеоризм.

Чай положительно влияет на слизистую оболочку желудка и нормализует обмен веществ. Не менее благотворно влияет на ротовую полость и служит профилактикой пародонтоза и кариеса.
Особо полезен иван–чай для мужчин. Лекарственное растение способно лечить мужские болезни –простатит,аденому простаты и даже усиливает потенцию. Также растение часто используют при лечении респираторных заболеваний. Благодаря своим великолепным целебным свойствам нормализует температуру, снимает жар и озноб. Чай успешно применяется при различных заболеваний кожи. Например, промывают отваром гнойные раны, или делают примочки.

Прекрасный антиоксидант

chaiМало кто знает, но иван-чай обладает антиоксидантными свойствами. Он успешно выводит с организма радионуклиды, соединения тяжелых металлов, шлаки и токсины. Растение нормализует состояние человека после алкогольной интоксикации и способствует снижению употребления спиртных напитков в дальнейшем.

Не мене полезен иван-чай беременным и кормящим мамам. Его разрешают вводить в рацион даже грудничкам, так как не выявлено серьезных побочных действий и противопоказаний.

Как оказалось, иван–чай нашел свое применение и в кулинарии. Перемолотые корни растения добавляют в хлебобулочные изделия, от чего те становятся еще ароматнее, а молодые ростки принято добавлять в различные салаты.

Противопоказания

Как любое лекарственное – растение, иван–чай должен иметь противопоказания, но к счастью они не выявлены. Единственное что может быть – это индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного растения, которое может проявляться в виде расстройств кишечно-желудочного тракта.


Похожие статьи
  • Екатерина | 2 Август 2014, 13:34

    Иван-чай действительно помогает от головной боли-проверенно на собственном опыте. Заготавливаю его путем ручной ферментации, получается совсем похоже на привычный нам чай!

Добавить комментарий

Поиск по сайту
Последние публикации

Популярные публикации

Наши партнеры